Agenda Istituzionale e Politica 2 - 4 ottobre 2020
SERGIO MATTARELLA – PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA
Sabato 3
Ore 18.45: Partecipazione al concerto diretto dal Maestro Riccardo Muti, in occasione delle celebrazioni dantesche (Palazzo del Quirinale – Roma)
MARIA ELISABETTA ALBERTI CASELLATI – PRESIDENTE DEL SENATO
Venerdì 2
In giornata: Partecipazione a evento “The young hope #rinascitaitalia” (Galleria del Cardinale – Roma) - info
ROBERTO FICO – PRESIDENTE DELLA CAMERA
Venerdì 2
Ore 11.00: Incontro con Salvatore Martello, Sindaco di Lampedusa (Montecitorio – Roma)
Sabato 3
Ore 9.30: Partecipazione al convegno “Il Capitale Naturale. La risorsa mare tra sviluppo economico e tutela dell'ambiente marino” (Stazione Marittima – Napoli) - info
GIUSEPPE CONTE – PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Venerdì 2
Ore 15.00: Partecipazione al Consiglio europeo straordinario (Bruxelles)
Ore 18.00: Partecipazione e intervento all'inaugurazione dell'84esima edizione della Campionaria Generale Internazionale della Fiera del Levante (Nuovo centro congressi – Bari) - info
Domenica 4
Ore 10.00: Intervento alle celebrazioni per la festa di San Francesco Patrono d’Italia (Sacro Convento di Assisi – PG)
FRANCESCO BOCCIA - MINISTRO PER GLI AFFARI REGIONALI E AUTONOMIE
Venerdì 2
Ore 18.00: Partecipazione e intervento all'inaugurazione dell'84esima edizione della Campionaria Generale Internazionale della Fiera del Levante (Nuovo centro congressi – Bari) - info
VINCENZO SPADAFORA - MINISTRO ALLE POLITICHE GIOVANILI E SPORT
Venerdì 2
Ore 15.30: Visita alla fondazione Milano Cortina 2026 (Milano)
ELENA BONETTI - MINISTRO ALLA FAMIGLIA E PARI OPPORTUNITÀ
Domenica 4
Ore 10.00: Intervento alle celebrazioni per la festa di San Francesco Patrono d’Italia (Sacro Convento di Assisi – PG)
LUIGI DI MAIO – MINISTRO AGLI AFFARI ESTERI E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
Venerdì 2
In giornata: Colloquio con il ministro degli Esteri turco, Mevlut Cavusoglu (Roma)
Domenica 4
Ore 10.00: Intervento alle celebrazioni per la festa di San Francesco Patrono d’Italia (Sacro Convento di Assisi – PG)
STEFANO PATUANELLI – MINISTRO DELLO SVILUPPO ECONOMICO
Venerdì 2
Ore 11.30: Visita istituzionale e incontro con il candidato sindaco Domenico Bennardi (Matera)
Ore 18.00: Partecipazione e intervento all'inaugurazione dell'84esima edizione della Campionaria Generale Internazionale della Fiera del Levante (Nuovo centro congressi – Bari) - info
TERESA BELLANOVA – MINISTRO DELLE POLITICHE AGRICOLE, ALIMENTARI E FORESTALI
Venerdì 2
In giornata: Partecipazione all’inaugurazione del Food&Science Festival (Manotva) - info
Ore 10.00: Partecipazione alla Ventesima edizione della "Festa degli alberi nelle scuole" (Istituto Tecnico Agrario Emilio Sereni – Roma)
Ore 18.00: Partecipazione e intervento all'inaugurazione dell'84esima edizione della Campionaria Generale Internazionale della Fiera del Levante (Nuovo centro congressi – Bari) - info
SERGIO COSTA - MINISTRO DELL’AMBIENTE, TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE
Venerdì 2
Ore 16.00: Partecipazione alla chiusura della campagna elettorale del candidato sindaco del M5S Michele Coratella e sopralluogo alla ex discarica di San Nicola La Guardia (Andria)
PAOLA DE MICHELI - MINISTRO DELLE INFRASTRUTTURE E dei TRASPORTI
Venerdì 2
Ore 18.00: Partecipazione e intervento all'inaugurazione dell'84esima edizione della Campionaria Generale Internazionale della Fiera del Levante (Nuovo centro congressi – Bari) - info
GAETANO MANFREDI - MINISTRO dell’Università e della Ricerca
Venerdì 2
Ore 9.00: Partecipazione alla Naples Shipping Week (Molo Angioino - Napoli) - info
DARIO FRANCESCHINI - MINISTRO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI E DEL TURISMO
Venerdì 2
Ore 11.15: Partecipazione a conferenza stampa sulle celebrazioni per i 700 anni dalla morte di Dante (Palazzo Vecchio - Firenze)
NICOLA ZINGARETTI (PARTITO DEMOCRATICO)
Venerdì 2
Ore 11.00: Presentazione nuove tipologie di test per Covid 19 e nuove misure legislative (ospedale Lazzaro Spallanzani – Roma)
MATTEO SALVINI (LEGA)
Venerdì 2
Ore 18.30: Intervista a tutto campo con Maria Giovanna Maglie (Catania)
Sabato 3
Ore 10.00: Partecipazione a manifestazione “Catania, capitale europea della Libertà. Processate anche Me!” (Catania)