Agenda Istituzionale e Politica - 4 - 6 ottobre 2019
SERGIO MATTARELLA – PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA
Venerdì 4
Ore 10.30: Partecipazione alla presentazione del Rapporto ASviS 2019 'L'Italia e gli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile' (Auditorium Parco della Musica, Roma) - info
Sabato 5
Ore 11.00: Partecipazione alla cerimonia in occasione del 180° anniversario della linea ferroviaria Napoli-Portici (Napoli)
MARIA ELISABETTA ALBERTI CASELLATI – PRESIDENTE DEL SENATO
Sabato 5
Ore 11.00: Partecipazione all’apertura dell’ottavo appuntamento di "Senato&Cultura" (Aula del Senato)
ROBERTO FICO – PRESIDENTE DELLA CAMERA
Venerdì 4
Ore 10.30: Partecipazione alla presentazione del Rapporto ASviS 2019 'L'Italia e gli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile' (Auditorium Parco della Musica, Roma) - info
GIUSEPPE CONTE – PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Venerdì 4
Ore 10.00: Partecipazione alla Festa di San Francesco Patrono d'Italia ad Assisi (Assisi)
PAOLA PISANO – MINISTRO PER L'INNOVAZIONE TECNOLOGICA
Venerdì 4
Ore 9.00: Partecipazione all’apertura dell’EY Digital Summit (Capri) - info
GIUSEPPE PROVENZANO - MINISTRO PER IL SUD
Venerdì 4
Ore 10.45: Festa DEMS: "Una nuova Italia" (Cinema Fulgor, Rimini)
VINCENZO SPADAFORA - MINISTRO ALLE POLITICHE GIOVANILI E SPORT
Domenica 6
Ore 11.00: Partecipazione all’apertura dell’evento Unicef Generation, per celebrare i 30 anni della Convenzione sui diritti dell'Infanzia e dell'Adolescenza (Piazza del Popolo, Roma) - info
ELENA BONETTI - MINISTRO ALLA FAMIGLIA E PARI OPPORTUNITÀ
Venerdì 4
Ore 21.00: Partecipazione all’evento “Festival delle Città – Le Autonomie locali per l’Italia (Auditorium Parco della Musica, Roma) - info
ENZO AMENDOLA – MINISTRO PER GLI AFFARI EUROPEI
Venerdì 4
In giornata: Incontro con il Sottosegretario di Stato francese agli Affari Europei, Amélie de Montchalin (Napoli)
LUIGI DI MAIO – MINISTRO AGLI AFFARI ESTERI E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
Venerdì 4
Nel pomeriggio: Partecipazione alla Festa di San Francesco Patrono d'Italia ad Assisi (Assisi, Perugia)
LUCIANA LAMORGESE - MINISTRO DELL’INTERNO
Venerdì 4
ORE 11.30: Partecipazione al comitato provinciale per l'Ordine e la Sicurezza pubblica (Prefettura, Milano)
ROBERTO GUALTIERI - MINISTRO DELL’ECONOMIA E DELLE FINANZE
Venerdì 4
Ore 10.30: Partecipazione alla presentazione del Rapporto ASviS 2019 'L'Italia e gli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile' (Auditorium Parco della Musica, Roma) - info
LORENZO FIORAMONTI - MINISTRO DELL’ISTRUZIONE, UNIVERSITÀ E RICERCA
Venerdì 4
Ore 12.15: Partecipazione alla cerimonia in occasione della Festa degli Alberi nelle scuole (Scuola primaria Giacomo Leopardi, Roma)
DARIO FRANCESCHINI - MINISTRO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI E DEL TURISMO
Venerdì 4
Ore 10.45: Festa DEMS: "Una nuova Italia" (Cinema Fulgor, Rimini)
ROBERTO SPERANZA – MINISTRO DELLA SALUTE
Venerdì 4
Ore 10.45: Festa DEMS: "Una nuova Italia" (Cinema Fulgor, Rimini)
MATTEO SALVINI (LEGA)
Venerdì 4
Ore 11.00: Sit-in Lega contro il Sindaco di Roma (Piazza del Campidoglio, Roma)
Domenica 6
Ore 21.00: Festa della Lega (Porcia, Pordenone)
SENATO
Venerdì 4
Ore 10.00: Incontro "Dieci anni di Cittadinanza e Costituzione" (Sala Capitolare)