Agenda Istituzionale e Politica 11 - 13 settembre 2020
MARIA ELISABETTA ALBERTI CASELLATI – PRESIDENTE DEL SENATO
Venerdì 11
Ore 10.00: Intervento e partecipazione alla presentazione del rapporto annuale dell’Agenzia delle Dogane e dei Monopoli (Roma) - info
Ore 18.00: Partecipazione a inaugurazione di “Antiquaria Padova 2020” (Padova)
ROBERTO FICO – PRESIDENTE DELLA CAMERA
Venerdì 11
Ore 10.00: Incontro con Federico Sboarina, sindaco di Verona e successiva visita al Museo di Castelvecchio e ad altri siti danneggiati dall'alluvione del 23 agosto (Online)
Sabato 12
Ore 13.00: Partecipazione alla 18a Riunione dei Presidenti delle Camere Basse dei Paesi del G7 (Verona)
GIUSEPPE CONTE – PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Venerdì 11
Ore 10.00: Intervento e partecipazione alla presentazione del rapporto annuale dell’Agenzia delle Dogane e dei Monopoli (Roma) - info
RICCARDO FRACCARO - SOTTOSEGRETARIO DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Venerdì 11
Ore 11.00: Incontro con la stampa (Trento)
FRANCESCO BOCCIA - MINISTRO PER GLI AFFARI REGIONALI E AUTONOMIE
Venerdì 11
Ore 15.30: Partecipazione alla Summer school "Scuola di Politica" (Cesenatico - FC) - info
GIUSEPPE PROVENZANO - MINISTRO PER IL SUD
Venerdì 11
Ore 17.00: Partecipazione alla Summer school "Scuola di Politica" (Cesenatico - FC) - info
ENZO AMENDOLA – MINISTRO PER GLI AFFARI EUROPEI
Venerdì 11
Ore 21.00: Partecipazione alla XXVIII edizione della rassegna letteraria "Positano Mare, Sole e Cultura" (Positano – SA) - info
LUIGI DI MAIO – MINISTRO AGLI AFFARI ESTERI E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
Venerdì 11
Ore 17.30: Prosecuzione del tour per sostenere le ragioni del sì al referendum e il candidato Presidente della Regione Marche (San Benedetto del Tronto – AP)
ROBERTO GUALTIERI - MINISTRO DELL’ECONOMIA E DELLE FINANZE
Venerdì 11
Ore 10.00: Intervento e partecipazione alla presentazione del rapporto annuale dell’Agenzia delle Dogane e dei Monopoli (Roma) - info
Sabato 12
In giornata: Partecipazione alla riunione informale dell’Ecofin
TERESA BELLANOVA – MINISTRO DELLE POLITICHE AGRICOLE, ALIMENTARI E FORESTALI
Venerdì 11
Ore 18.00: Partecipazione a evento "Quelli della Leopolda" (Firenze)
SERGIO COSTA - MINISTRO DELL’AMBIENTE, TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE
Venerdì 11
Ore 10.00: Partecipazione al comitato per l'ordine e la sicurezza pubblica convocato dal prefetto di Napoli sul tema della Terra dei Fuochi (Napoli)
Ore 12.00: Sopralluogo, presso Borgo Casacelle, alla rimozione dei rifiuti della zona (Giuliano – NA)
PAOLA DE MICHELI - MINISTRO DELLE INFRASTRUTTURE E dei TRASPORTI
Venerdì 11
Ore 12.00: Sopralluogo, con il Presidente della Regione Puglia Michele Emiliano, nel cantiere RFI di realizzazione della Variante Sud di Bari (Bari)
LUCIA AZZOLINA - MINISTRO DELL’Istruzione
Venerdì 11
Ore 10.00: Visita istituzionale all'Istituto Comprensivo di Biella (Biella)
ROBERTO SPERANZA – MINISTRO DELLA SALUTE
Venerdì 11
Ore 8.30: Partecipazione a conferenza stampa con il Presidente della Regione Puglia Michele Emiliano (Bari)
Ore 14.30: Partecipazione alla Summer school "Scuola di Politica" (Cesenatico - FC) - info
NICOLA ZINGARETTI (PARTITO DEMOCRATICO)
Venerdì 11
Ore 19.30: Partecipazione a iniziative elettorali (Trani)
MATTEO RENZI (ITALIA VIVA)
Venerdì 11
Ore 18.00: Partecipazione a evento "Quelli della Leopolda" (Firenze)
GIORGIA MELONI (FRATELLI D’ITALIA)
Venerdì 11
In giornata: Partecipazione a una serie di incontri ed eventi elettorali in vista delle elezioni Regionali (Benevento)
MATTEO SALVINI (LEGA)
Venerdì 11
In giornata: Partecipazione a incontri pubblici ed elettorali e visita ad imprese del territorio (Napoli)