Agenda Istituzionale e Politica - 11 - 13 ottobre 2019
SERGIO MATTARELLA – PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA
11 ottobre
In giornata: XV Vertice dei Paesi del Gruppo Arraiolos (Atene)
MARIA ELISABETTA ALBERTI CASELLATI – PRESIDENTE DEL SENATO
11 ottobre
In giornata: visita istituzionale a Napoli:
- Incontro con gli studenti dell’Istituto Internazionale Don Bosco (Torino)
- Incontro con le autorità cittadine (Palazzo Madama, Torino)
- Inaugurazione del progetto "Casa Accoglienza" per le donne (Serming, Torino)
- Lectio magistralis presso l’Università degli Studi di Torino (Torino)
ROBERTO FICO – PRESIDENTE DELLA CAMERA
11 ottobre
Ore 15.30: Partecipazione al seminario 'Beni comuni e ruolo delle Assemblee elettive' (Maschio Angioino, Napoli)
12 ottobre
Ore 11.00: Partecipazione a Italia 5 stelle (Mostra d’Oltremare, Napoli)
GIUSEPPE CONTE – PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
11 ottobre
Ore 11.30: Incontro con gli studenti delle Scuole secondarie di secondo grado della provincia di Isernia (Auditorium 'Unità d'Italia', Isernia)
Ore 14.30: Partecipazione alla cerimonia di firma del Contratto Istituzionale di Sviluppo (Cis) (Prefettura, Campobasso)
RICCARDO FRACCARO - SOTTOSEGRETARIO DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
12 ottobre
Ore 13.00: Partecipazione a “Italia a 5 Stelle” (Mostra d’Oltremare, Napoli) - info
FEDERICO D’INCA - MINISTRO PER I RAPPORTI CON IL PARLAMENTO
13 ottobre
Ore 11.00: Partecipazione a “Italia a 5 Stelle” (Mostra d’Oltremare, Napoli) - info
PAOLA PISANO – MINISTRO PER L'INNOVAZIONE TECNOLOGICA
11 ottobre
Ore 9.20: Partecipazione al Laboratorio d'innovazione al Campus Onu di Torino (Torino)
12 ottobre
Ore 14.40: Partecipazione a “Italia a 5 Stelle” (Mostra d’Oltremare, Napoli) - info
FRANCESCO BOCCIA - MINISTRO PER GLI AFFARI REGIONALI E AUTONOMIE
11 ottobre
Ore 14.30: Partecipazione all’evento "Giustizia&Crescita: The Young Hope", la Scuola di Fino a prova contraria (Palazzo San Teodoro, Napoli)
VINCENZO SPADAFORA - MINISTRO ALLE POLITICHE GIOVANILI E SPORT
13 ottobre
Ore 14.45: Partecipazione a “Italia a 5 Stelle” (Mostra d’Oltremare, Napoli) - info
ENZO AMENDOLA – MINISTRO PER GLI AFFARI EUROPEI
11 ottobre
Ore 10.00: Intervento in apertura a "THE HYDROGEN CHALLENGE" - 2019 Global ESG Conference (La Lanterna, Roma) - info
Ore 14.30: Partecipazione all’evento "Giustizia & crescita: the Young Hope", la Scuola di Fino a prova contraria (Palazzo San Teodoro, Napoli)
LUIGI DI MAIO – MINISTRO AGLI AFFARI ESTERI E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
13 ottobre
Ore 16.00: Partecipazione a “Italia a 5 Stelle” (Mostra Oltremare, Napoli) - info
ALFONSO BONAFEDE - MINISTRO DELLA GIUSTIZIA
12 ottobre
Ore 16.30: Partecipazione a “Italia a 5 Stelle” ( Mostra Oltremare, Napoli) - info
STEFANO PATUANELLI – MINISTRO DELLO SVILUPPO ECONOMICO
13 ottobre
Ore 12.30 : Partecipazione a “Italia a 5 Stelle” ( Mostra Oltremare, Napoli) - info
TERESA BELLANOVA – MINISTRO DELLE POLITICHE AGRICOLE, ALIMENTARI E FORESTALI
11 ottobre
In giornata: Partecipazione al Forum internazionale dell’agricoltura organizzato dalla Coldiretti (Cernobbio, Como) - info
SERGIO COSTA - MINISTRO DELL’AMBIENTE, TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE
Sabato 12
Ore 12.00: Partecipazione a “Italia a 5 Stelle” (Mostra Oltremare, Napoli) - info
NUNZIA CATALFO - MINISTRO DEL LAVORO E POLITICHE SOCIALI
Sabato 12
Ore 14.00: Partecipazione a “Italia a 5 Stelle” (Mostra Oltremare, Napoli) - info
ROBERTO SPERANZA – MINISTRO DELLA SALUTE
11 ottobre
In giornata: Partecipazione al Tavolo permanente sulla sicurezza degli operatori sanitari e per la prevenzione degli episodi di violenza ai danni di tali operatori (Ministero della Salute, Roma)
MATTEO SALVINI (LEGA)
11 ottobre
Ore 19.00: Partecipazione all’evento "Giustizia & crescita: the Young Hope" (Palazzo San Teodoro, Napoli)
12 ottobre
Ore 9.30: Incontro al mercato pubblico (Perugia)
Ore 12.00: Visita al museo della ceramica (Deruta, Perugia)
Ore 16.30: Incontro pubblico (Giano dell’Umbria, Perugia)
Ore 18.00: Incontro pubblico (Foligno, Perugia)
13 ottobre
Ore 10.00: Incontro pubblico (Castel Ritaldi, Perugia)
Ore 17.30: Incontro pubblico (Montecastrilli, Terni)
CAMERA DEI DEPUTATI
11 ottobre
Ore 10.00: Presentazione iniziative Columbus Day – Conferenza stampa di Federico Mollicone (Sala Stampa)
Ore 11.30: Amazzonia: Polmone verde del Mondo – Conferenza stampa di Manfred Schullian (Sala Stampa)