Agenda Istituzionale e Politica - 10 - 12 maggio 2019
MARIA ELISABETTA ALBERTI CASELLATI – PRESIDENTE DEL SENATO
Venerdì 10
Ore 17.30 - Partecipazione alla cerimonia per la consegna del Premio "Guido Carli" (Aula del Senato, Roma) - info
ROBERTO FICO – PRESIDENTE DELLA CAMERA
Venerdì 10
Ore 9.00 - Partecipazione alla celebrazione della Giornata nazionale per l'educazione ambientale (Piazza del Campidoglio, Roma)
Ore 16.00 - Visita al Museo d'arte contemporanea Donnaregina (Museo Madre, Napoli)
GIUSEPPE CONTE – PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI
Venerdì 10
Ore 10.25 - Intervento alla conferenza “Data Driven Innovation” (Dipartimento di Ingegneria dell’Università Roma Tre, Roma) - info
Ore 11.05 - Partecipazione alla presentazione Piano industriale 2019-2023 Gruppo FS (Villa Patrizi - Piazza della Croce Rossa, Roma)
MATTEO SALVINI – MINISTRO DELL’INTERNO
Venerdì 10
Ore 14.00 - Incontro con i cittadini (Piazza Prefettura, Catanzaro)
Sabato 11
Ore 11.30 – Presenza al Gazebo della Lega (Piazza Sant’Agostino, Milano)
Ore 15.00 – Partecipazione all’Adunata degli Alpini (Milano)
Ore 21.00 – Incontro pubblico (Piazza del Popolo, Albenga SV)
Domenica 12
Ore 10.00 – Incontro pubblico (Piazza Borea d’Olmo, Sanremo IM)
Ore 14.00 - Incontro con la cittadinanza presso EXPOFLORA (Via Roma, Fossano CN)
Ore 18.00 – Incontro pubblico (Piazza della Libertà, Settimo Torinese TO)
Ore 20.30 – Incontro pubblico (Corso Alessandria 62, Tortona AL)
LUIGI DI MAIO – MINISTRO PER LO SVILUPPO ECONOMICO E LAVORO E POLITICHE SOCIALI
Venerdì 10
Ore 11.00 - Partecipazione alla 103esima edizione della "Targa Florio", la corsa - la più antica del mondo - organizzata dall'Automobile Club Palermo, in collaborazione con l'Automobile Club d'Italia (Piazza Massimo, Palermo)
Ore 19.00 - Incontro con i cittadini a sostegno del candidato Sindaco del M5S (Corso Umberto I, Caltanissetta)
Sabato 11
Ore 10.30 – Intervento al Forum delle Associazioni Familiari (Hotel Ergife, Roma)
Ore 19.00 – Partecipazione al Rousseau City Lab (Piazza I Maggio, Pescara)
Domenica 12
Ore 12.00 – Incontro con i cittadini (Piazza dei Martiri, San Giovanni Rotondo FG)
Ore 15.30 – Incontro con i produttori agricoli e le associazioni di categoria (Camera di Commercio, Foggia)
Ore 19.30 – Saluto alla cittadinanza in occasione di un incontro nello storico Teatro Petruzzelli (Bari)
ELISABETTA TRENTA - MINISTRO DELLA DIFESA
Venerdì 10
In giornata – Partecipazione alla cerimonia solenne per il giuramento di fedeltà alla Repubblica Italiana e alle sue istituzioni di 68 allievi del corso Cerberus (Piazzale della Scuola navale militare "Francesco Morosini", Venezia)
GIOVANNI TRIA - MINISTRO DELL’ECONOMIA E DELLE FINANZE
Venerdì 10
Ore 9.30 - Saluto alla Cerimonia per i 150 anni dalla istituzione della Ragioneria Generale dello Stato (Università La Sapienza, Roma)
Ore 11.00 - Partecipazione alla presentazione Piano industriale 2019-2023 Gruppo FS (Villa Patrizi - Piazza della Croce Rossa, Roma)
GIAN MARCO CENTINAIO - MINISTRO PER LE POLITICHE AGRICOLE ALIMENTARI, FORESTALI E DEL TURISMO
Venerdì 10
In giornata – Missione internazionale in occasione della riunione dei ministri del G20 dell'Agricoltura 'Verso un settore agroalimentare sostenibile: problemi emergenti e buone pratiche' (Tokyo, Giappone)
Sabato 11
In giornata – Missione internazionale in occasione della riunione dei ministri del G20 dell'Agricoltura 'Verso un settore agroalimentare sostenibile: problemi emergenti e buone pratiche' (Tokyo, Giappone)
Domenica 12
In giornata – Missione internazionale in occasione della riunione dei ministri del G20 dell'Agricoltura 'Verso un settore agroalimentare sostenibile: problemi emergenti e buone pratiche' (Tokyo, Giappone)
SERGIO COSTA - MINISTRO DELL’AMBIENTE, TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE
Venerdì 10
Ore 9.00 - Partecipazione alla celebrazione della Giornata nazionale per l'educazione ambientale (Piazza del Campidoglio, Roma)
DANILO TONINELLI - MINISTRO DELL’INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI
Venerdì 10
Ore 11.00 - Partecipazione alla presentazione Piano industriale 2019-2023 Gruppo FS (Villa Patrizi - Piazza della Croce Rossa, Roma)
Ore 16.00 – Visita ai cantieri Codecasa e Overmarine (Viareggio)
Ore 16.45 - Incontro con la stampa (Darsena Europa, Viareggio)
ALBERTO BONISOLI - MINISTRO DEI BENI E ATTIVITÀ CULTURALI
Venerdì 10
Ore 12.00 -Inaugurazione del Padiglione Italia della Biennale d'Arte di Venezia (Tesa delle Vergini, Venezia)
Ore 17.00 – Visita al "Meyecelium", esposizione di 100 nuovi dipinti di Sandro Kopp (Museo di Palazzo Grimani, Venezia)
RICCARDO FRACCARO - MINISTRO DEI RAPPORTI CON IL PARLAMENTO E DEMOCRAZIA DIRETTA
Venerdì 10
Ore 15.00 - Assemblea nazionale Federmanager. "L'Italia che costruisce (Sala Petrassi, Auditorium Parco della Musica, Viale Pietro de Coubertin 30 – Roma)- info
BARBARA LEZZI - MINISTRO PER IL SUD
Venerdì 10
Ore 10.30 – Partecipazione al Convegno M5S dal titolo "Il Partenariato Italia-Cina nella Nuova Via della Seta" (Sala Koch - Palazzo Madama, Roma)
NICOLA ZINGARETTI (PARTITO DEMOCRATICO)
Venerdì 10
Ore 15.00 – Incontro pubblico con il candidato Sindaco Salvatore Bottone. Comune di Pagani e i candidati e le candidate alle elezioni amministrative e alle elezioni Europee del 26 maggio (Centro Sociale in via Alcide De Gasperi 16, Pagani SA)
Ore 16.00 – Incontro pubblico con il candidato Sindaco Giuseppe Canfora e i candidati e le candidate alle elezioni amministrative e alle elezioni Europee del 26 maggio (Centro Sociale in Traversa Campo Sportivo, Sarno SA)
Sabato 11
Ore 16.00 – Incontro pubblico (Parco Villa Comunale, Portogruaro VE)
Ore 18.00 – Incontro pubblico a sostegno della candidata Sindaca Filippa Renna e con i candidati e le candidate alle elezioni Europee del 26 maggio (Sala Unione Europea, Ponte San Nicolò PD)
Ore 19.00 – Incontro pubblico con il Sindaco Michele Schiavo e i candidati e le candidate alle elezioni Europee del 26 maggio (Piazza Insurrezione, Cadoneghe PD)
Ore 21.00 – Cena aperta alla partecipazione dei cittadini (Via Lanificio 60, Verona)
Domenica 12
Ore 10.30 – Intervento alla manifestazione” Contro i nazionalismi PER CAMBIARE l'Europa” (Environment Park, Torino)
Ore 14.30 – Incontro a sostegno di Sergio Chiamparino, presidente del Piemonte e con i candidati e le candidate alle elezioni amministrative e alle elezioni Europee del 26 maggio (Dopo Lavoro Ferroviario - viale Leonardo Da Vinci, 16 Novara)
Ore 16.00 – Incontro a sostegno di Sergio Chiamparino, presidente del Piemonte e con i candidati e le candidate alle elezioni amministrative e alle elezioni Europee del 26 maggio (Pallanza Verbania, Verbania)
Ore 18.30 - Incontro a sostegno di Sergio Chiamparino presidente del Piemonte e con i candidati e le candidate alle elezioni amministrative e alle elezioni Europee del 26 maggio (Piazza Battistero, Biella)
Ore 20.30 - Incontro a sostegno di Sergio Chiamparino presidente del Piemonte e con i candidati e le candidate alle elezioni amministrative e alle elezioni Europee del 26 maggio (Cinema Italia, Vercelli)
GIORGIA MELONI (FRATELLI D’ITALIA)
Venerdì 10
Ore 17.30 - Comizio di Fratelli d'Italia (C.so Vittorio Emanuele, Foggia)
Domenica 12
Ore 11.00 – Partecipazione alla manifestazione “Mamme facciamogli la festa! Circondiamo il Parlamento” (Piazza Montecitorio, Roma)
SENATO
Venerdì 10
Ore 10.30 –Convegno M5S dal titolo "Il Partenariato Italia-Cina nella Nuova Via della Seta" (Sala Koch)
Ore 15.30 – Convegno "Stereotipi e pregiudizi sulla violenza di genere", su iniziativa dell'Associazione "Area Democratica per la Giustizia" (Sala Zuccari)