Agenda Istituzionale e Politica - 10 - 12 maggio 2019

10.05.2019 10:00 - 12.05.2019 23:59
In varie sedi
Postato da Amministrazione_
Visite: 1337
Evento sponsorizzato

MARIA ELISABETTA ALBERTI CASELLATI – PRESIDENTE DEL SENATO

case.jpg

Venerdì 10

Ore 17.30 - Partecipazione alla cerimonia per la consegna del Premio "Guido Carli" (Aula del Senato, Roma) - info

ROBERTO FICO – PRESIDENTE DELLA CAMERA

fico.jpg

Venerdì 10

Ore 9.00 - Partecipazione alla celebrazione della Giornata nazionale per l'educazione ambientale (Piazza del Campidoglio, Roma)

Ore 16.00 - Visita al Museo d'arte contemporanea Donnaregina (Museo Madre, Napoli)

GIUSEPPE CONTE – PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI

conte.jpg

Venerdì 10

Ore 10.25 - Intervento alla conferenza “Data Driven Innovation” (Dipartimento di Ingegneria dell’Università Roma Tre, Roma) - info

Ore 11.05 - Partecipazione alla presentazione Piano industriale 2019-2023 Gruppo FS (Villa Patrizi - Piazza della Croce Rossa, Roma)

MATTEO SALVINI – MINISTRO DELL’INTERNO

salvini4.jpg

Venerdì 10

Ore 14.00 - Incontro con i cittadini (Piazza Prefettura, Catanzaro)

Sabato 11

Ore 11.30 – Presenza al Gazebo della Lega (Piazza Sant’Agostino, Milano)

Ore 15.00 – Partecipazione all’Adunata degli Alpini (Milano)

Ore 21.00 – Incontro pubblico (Piazza del Popolo, Albenga SV)

Domenica 12

Ore 10.00 – Incontro pubblico (Piazza Borea d’Olmo, Sanremo IM)

Ore 14.00 - Incontro con la cittadinanza presso EXPOFLORA (Via Roma, Fossano CN)

Ore 18.00 – Incontro pubblico (Piazza della Libertà, Settimo Torinese TO)

Ore 20.30 – Incontro pubblico (Corso Alessandria 62, Tortona AL)

LUIGI DI MAIO – MINISTRO PER LO SVILUPPO ECONOMICO E LAVORO E POLITICHE SOCIALI

 di maio2.jpg

Venerdì 10

Ore 11.00 - Partecipazione alla 103esima edizione della "Targa Florio", la corsa - la più antica del mondo - organizzata dall'Automobile Club Palermo, in collaborazione con l'Automobile Club d'Italia (Piazza Massimo, Palermo)

Ore 19.00 - Incontro con i cittadini a sostegno del candidato Sindaco del M5S (Corso Umberto I, Caltanissetta)

Sabato 11

Ore 10.30 – Intervento al Forum delle Associazioni Familiari (Hotel Ergife, Roma)

Ore 19.00 – Partecipazione al Rousseau City Lab (Piazza I Maggio, Pescara)

Domenica 12

Ore 12.00 – Incontro con i cittadini (Piazza dei Martiri, San Giovanni Rotondo FG)  

Ore 15.30 – Incontro con i produttori agricoli e le associazioni di categoria (Camera di Commercio, Foggia)

Ore 19.30 – Saluto alla cittadinanza in occasione di un incontro nello storico Teatro Petruzzelli (Bari)

ELISABETTA TRENTA - MINISTRO DELLA DIFESA

trenta2.jpg

Venerdì 10

In giornata – Partecipazione alla cerimonia solenne per il giuramento di fedeltà alla Repubblica Italiana e alle sue istituzioni di 68 allievi del corso Cerberus (Piazzale della Scuola navale militare "Francesco Morosini", Venezia)

GIOVANNI TRIA - MINISTRO DELL’ECONOMIA E DELLE FINANZE

tria3.jpg

Venerdì 10

Ore 9.30 - Saluto alla Cerimonia per i 150 anni dalla istituzione della Ragioneria Generale dello Stato (Università La Sapienza, Roma)

Ore 11.00 - Partecipazione alla presentazione Piano industriale 2019-2023 Gruppo FS (Villa Patrizi - Piazza della Croce Rossa, Roma)

GIAN MARCO CENTINAIO - MINISTRO PER LE POLITICHE AGRICOLE ALIMENTARI, FORESTALI E DEL TURISMO

centinaio.jpg

Venerdì 10

In giornata – Missione internazionale in occasione della riunione dei ministri del G20 dell'Agricoltura 'Verso un settore agroalimentare sostenibile: problemi emergenti e buone pratiche' (Tokyo, Giappone)

Sabato 11

In giornata – Missione internazionale in occasione della riunione dei ministri del G20 dell'Agricoltura 'Verso un settore agroalimentare sostenibile: problemi emergenti e buone pratiche' (Tokyo, Giappone)

Domenica 12

In giornata – Missione internazionale in occasione della riunione dei ministri del G20 dell'Agricoltura 'Verso un settore agroalimentare sostenibile: problemi emergenti e buone pratiche' (Tokyo, Giappone)

SERGIO COSTA - MINISTRO DELL’AMBIENTE, TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE

costa2.jpg

Venerdì 10

Ore 9.00 - Partecipazione alla celebrazione della Giornata nazionale per l'educazione ambientale (Piazza del Campidoglio, Roma)

DANILO TONINELLI - MINISTRO DELL’INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI

 toninelli.jpg

Venerdì 10

Ore 11.00 - Partecipazione alla presentazione Piano industriale 2019-2023 Gruppo FS (Villa Patrizi - Piazza della Croce Rossa, Roma)

Ore 16.00 – Visita ai cantieri Codecasa e Overmarine (Viareggio)

Ore 16.45 - Incontro con la stampa (Darsena Europa, Viareggio)

ALBERTO BONISOLI - MINISTRO DEI BENI E ATTIVITÀ CULTURALI

bonisoli2.jpg

Venerdì 10

Ore 12.00 -Inaugurazione del Padiglione Italia della Biennale d'Arte di Venezia (Tesa delle Vergini, Venezia)

Ore 17.00 – Visita al "Meyecelium", esposizione di 100 nuovi dipinti di Sandro Kopp (Museo di Palazzo Grimani, Venezia)

RICCARDO FRACCARO - MINISTRO DEI RAPPORTI CON IL PARLAMENTO E DEMOCRAZIA DIRETTA

 fraccaro.jpg

Venerdì 10

Ore 15.00 - Assemblea nazionale Federmanager. "L'Italia che costruisce (Sala Petrassi, Auditorium Parco della Musica, Viale Pietro de Coubertin 30 – Roma)- info

BARBARA LEZZI - MINISTRO PER IL SUD

 lezzi.jpg

Venerdì 10

Ore 10.30 – Partecipazione al Convegno M5S dal titolo "Il Partenariato Italia-Cina nella Nuova Via della Seta" (Sala Koch - Palazzo Madama, Roma)

NICOLA ZINGARETTI (PARTITO DEMOCRATICO)

Zingaretti

Venerdì 10

Ore 15.00 – Incontro pubblico con il candidato Sindaco Salvatore Bottone. Comune di Pagani e i candidati e le candidate alle elezioni amministrative e alle elezioni Europee del 26 maggio (Centro Sociale in via Alcide De Gasperi 16, Pagani SA)

Ore 16.00 – Incontro pubblico con il candidato Sindaco Giuseppe Canfora e i candidati e le candidate alle elezioni amministrative e alle elezioni Europee del 26 maggio (Centro Sociale in Traversa Campo Sportivo, Sarno SA)

Sabato 11

Ore 16.00 – Incontro pubblico (Parco Villa Comunale, Portogruaro VE)

Ore 18.00 – Incontro pubblico a sostegno della candidata Sindaca Filippa Renna e con i candidati e le candidate alle elezioni Europee del 26 maggio (Sala Unione Europea, Ponte San Nicolò PD)

Ore 19.00 – Incontro pubblico con il Sindaco Michele Schiavo e i candidati e le candidate alle elezioni Europee del 26 maggio (Piazza Insurrezione, Cadoneghe PD)

Ore 21.00 – Cena aperta alla partecipazione dei cittadini (Via Lanificio 60, Verona)

Domenica 12

Ore 10.30 – Intervento alla manifestazione” Contro i nazionalismi PER CAMBIARE l'Europa” (Environment Park, Torino)

Ore 14.30 – Incontro a sostegno di Sergio Chiamparino, presidente del Piemonte e con i candidati e le candidate alle elezioni amministrative e alle elezioni Europee del 26 maggio (Dopo Lavoro Ferroviario - viale Leonardo Da Vinci, 16 Novara)

Ore 16.00 – Incontro a sostegno di Sergio Chiamparino, presidente del Piemonte e con i candidati e le candidate alle elezioni amministrative e alle elezioni Europee del 26 maggio (Pallanza Verbania, Verbania)

Ore 18.30 - Incontro a sostegno di Sergio Chiamparino presidente del Piemonte e con i candidati e le candidate alle elezioni amministrative e alle elezioni Europee del 26 maggio (Piazza Battistero, Biella)

Ore 20.30 - Incontro a sostegno di Sergio Chiamparino presidente del Piemonte e con i candidati e le candidate alle elezioni amministrative e alle elezioni Europee del 26 maggio (Cinema Italia, Vercelli)

GIORGIA MELONI (FRATELLI D’ITALIA)

meloni2.jpg

Venerdì 10

Ore 17.30 - Comizio di Fratelli d'Italia (C.so Vittorio Emanuele, Foggia)

Domenica 12

Ore 11.00 – Partecipazione alla manifestazione “Mamme facciamogli la festa! Circondiamo il Parlamento” (Piazza Montecitorio, Roma)

SENATO

palazzo-madama.jpg

Venerdì 10

Ore 10.30 –Convegno M5S dal titolo "Il Partenariato Italia-Cina nella Nuova Via della Seta" (Sala Koch)

Ore 15.30 – Convegno "Stereotipi e pregiudizi sulla violenza di genere", su iniziativa dell'Associazione "Area Democratica per la Giustizia" (Sala Zuccari)

Questo sito Web utilizza i cookie per assicurarti di ottenere la migliore esperienza sul nostro sito web