Agenda Istituzionale e Politica - 17 - 19 maggio 2019

Salva sul calendario
Da 17.05.2019 10:00 fino a 19.05.2019 23:59
L'evento si svolge presso In varie sedi |
Inserito da Amministrazione_
Visite: 974

SERGIO MATTARELLA – PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA

matt.jpg.jpg

Sabato 18

Ore 18.00 - Visita Insieme al Presidente della Repubblica di Polonia in occasione del 75° anniversario della Battaglia di Montecassino (Cassino FR)

MARIA ELISABETTA ALBERTI CASELLATI – PRESIDENTE DEL SENATO

case.jpg

Venerdì 17

In giornata - Visita istituzionale a Como e a Monza. Incontri con autorità locali e associazioni di categoria

GIUSEPPE CONTE – PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI

conte.jpg

Venerdì 17

Ore 11.30 - Lezione agli studenti dello Studentato Internazionale - World House (Rondine Cittadella della Pace)

MATTEO SALVINI – MINISTRO DELL’INTERNO

salvini4.jpg

Sabato 18

Ore 10.30 – Partecipazione all’Assemblea Nazionale di Confagricoltura "Coltiviamo l'Europa" (Palazzo Mezzanotte, Milano) - info

Ore 15.00 – Partecipazione alla manifestazione #primalitalia! (Piazza Duomo, Milano)

Domenica 19

Ore 21.00 – Incontro con i cittadini (Piazza degli Strozzi, Firenze)

LUIGI DI MAIO – MINISTRO PER LO SVILUPPO ECONOMICO E LAVORO E POLITICHE SOCIALI

 di maio2.jpg

Venerdì 17

Ore 10.00 - Visita allo stabilimento della Piaggio e incontro con i lavoratori e le sigle sindacali (Viale Generale Disegna 1, Villanova d’Albenga SV)

Ore 13.30 - Visita allo stabilimento della Bombardier Transportation Italy ed incontro con i lavoratori e le sigle sindacali (Bombardier Transportation Italy - Via Tecnomasio 2, Vado Ligure SV)

Ore 17.00 – Intervento all'evento di presentazione dell'area di crisi complessa di Torino e della "Casa delle Tecnologie emergenti" (Centro Congressi Torino Incontra, Torino)

Ore 20.00 – Incontro con i cittadini per sostenere il candidato Sindaco del M5S (Auditorium - Città Studi di Biella)

Sabato 18

Ore 10.30 – Partecipazione all’Assemblea Nazionale di Confagricoltura "Coltiviamo l'Europa" (Palazzo Mezzanotte, Milano) - info

Ore 16.00 – Incontro con le aziende e le associazioni del territorio e visita allo stabilimento della Steel Cucine (Steel srl - Via Agricoltura 21, Carpi MO)

Ore 20.00 - Incontro con i cittadini per sostenere il candidato Sindaco del M5S (Reggio Emilia)

ENZO MOAVERO MILANESI - MINISTRO PER GLI AFFARI ESTERI E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE

moavero2.jpg

Venerdì 17

In giornata – Partecipazione alla 129° sessione del Comitato dei Ministri del Consiglio d’Europa (Helsinki, Finlandia)

ALFONSO BONAFEDE - MINISTRO DELLA GIUSTIZIA

 bonafede.jpg

Venerdì 17

Ore 12.00 - Conferenza stampa sul progetto per la realizzazione della cittadella giudiziaria della Capitale (Corte d'Appello di Roma - via Antonio Varisco 3, Roma)

GIOVANNI TRIA - MINISTRO DELL’ECONOMIA E DELLE FINANZE

tria3.jpg

Venerdì 17

Ore 10.00 – Partecipazione al Consiglio "Economia e finanza" (Ecofin) (Bruxelles, Belgio)

GIAN MARCO CENTINAIO - MINISTRO PER LE POLITICHE AGRICOLE ALIMENTARI, FORESTALI E DEL TURISMO

centinaio.jpg

Sabato 18

Ore 10.30 – Partecipazione all’Assemblea Nazionale di Confagricoltura "Coltiviamo l'Europa" (Palazzo Mezzanotte, Milano) - info

SERGIO COSTA - MINISTRO DELL’AMBIENTE, TUTELA DEL TERRITORIO E DEL MARE

costa2.jpg

Venerdì 17

Ore 9.30 – Intervento al convegno Lipu “Direttiva Futuro – 40 anni della Direttiva uccelli e le sfide per la conservazione di domani” (Museo nazionale della scienza e della tecnologia “Leonardo Da Vinci” - via San Vittore 21, Milano)

Ore 12.30 – Partecipazione alla premiazione degli alunni dell’Istituto comprensivo “Manzoni” per il “Progetto acqua” (Istituto “Manzoni”, via A. Dante, Cormano MI)

Ore 15.00 – Visita al Sin (Sito di interesse nazionale) ex area Falck (Sesto San Giovanni MI)

Ore 17.30 – Intervento all’incontro sul lago di Varese (Municipio - via Luigi Sacco 5, Varese)

Sabato 18

Ore 10.30 – Intervento alla premiazione degli alunni dell’Istituto “8 marzo” per il progetto #plasticfree (Piazza Italia, Pavia)

DANILO TONINELLI - MINISTRO DELL’INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI

 toninelli.jpg

Venerdì 17

Ore 15.00 - Sopralluogo al Ponte Colorno-Casalmaggiore (Casalmaggiore Cremona)

Ore 17.30 - Sopralluogo al Ponte della Becca (Pavia)

Ore 18.30 – Incontro con i cittadini pavesi per affrontare le tematiche legate al trasporto pubblico pavese e al superamento delle difficoltà infrastrutturali in città e Provincia (Sala dell'Annunciata - P.za Petrarca, Pavia)

MARCO BUSSETTI - MINISTRO DELL’ISTRUZIONE, UNIVERSITÀ E RICERCA

 bussetti.jpg

Venerdì 17

Ore 11.30 - Partecipazione all’incontro Intesa Sanpaolo per la presentazione di "Webecome", progetto a favore di scuole e famiglie, per contrastare fenomeni di disagio sociale (Piazza Belgioioso 1, Milano)

ALBERTO BONISOLI - MINISTRO DEI BENI E ATTIVITÀ CULTURALI

bonisoli2.jpg

Venerdì 17

Ore 11.00 - Incontro con il sottosegretario all'Istruzione Salvatore Giuliano (Istituto E. Maiorana - via Montebello 11, Brindisi)

Ore 12.45 - Incontro con gli studenti del Conservatorio e dell'Accademia Belle Arti (Conservatorio Tito Schipa, Lecce)

Ore 17.00 - Incontro, a palazzo di Città, con il sindaco di Canosa di Puglia, Roberto Morra, e il Prefetto di Barletta Andria e Trani Emilio, Dario Sensi (Canosa BAT)

Ore 18.00 - Visita a Palazzo Sinesi (Via John Fitzgerald Kennedy, Canosa BAT)

GIULIA GRILLO – MINISTRO DELLA SALUTE

 grillo2.jpg

Venerdì 17

In giornata – Partecipazione al G7 Salute (Parigi)

SILVIO BERLUSCONI (FORZA ITALIA)

berlusconi2.jpg

Sabato 18

Ore 10.30 – Partecipazione all’Assemblea Nazionale di Confagricoltura "Coltiviamo l'Europa" (Palazzo Mezzanotte, Milano) - info

NICOLA ZINGARETTI (PARTITO DEMOCRATICO)

Zingaretti

Venerdì 17

Ore 17.00 – Incontro pubblico a cui partecipano anche Michele Emiliano, presidente della Regione Puglia, e Franco Roberti, capolista alle elezioni Europee del 26 maggio (Anche Cinema, Bari)

Ore 20.00 – Incontro a sostegno del candidato Sindaco Pippo Cavaliere e dei candidati e le candidate alle elezioni Europee del 26 maggio (Isola pedonale in Corso Vittorio Emanuele, Foggia)

Sabato 18

Ore 10.30 – Partecipazione all’Assemblea Nazionale di Confagricoltura "Coltiviamo l'Europa" (Palazzo Mezzanotte, Milano) - info

Ore 14.00 – Incontro a sostegno del candidato Sindaco Aldo Modonesi. Partecipa Elisabetta Gualmini, candidata alle elezioni Europee del 26 maggio (Quadrifoglio Centro Sociale, Ferrara)

Ore 16.30 - Incontro a sostegno del candidato Sindaco Edoardo Gaffeo e con i candidati e le candidate alle elezioni Europee del 26 maggio (Piazza Centrale, Rovigo)

Domenica 19

Ore 17.00 – Incontro a sostegno del candidato Sindaco Luciano Pizzoni (Piazza della Repubblica, Foligno)

Ore 18.30 – Incontro pubblico (Sala dei Notari - piazza IV Novembre 1, Perugia)

Ore 21.00 – Incontro pubblico (Hotel Michelangelo Palace, Terni)

GIORGIA MELONI (FRATELLI D’ITALIA)

meloni2.jpg

Venerdì 17

Ore 18.00 – Incontro con i cittadini in occasione delle elezioni Europee. Partecipa, tra gli altri, il presidente della Regione Giovanni Toti. (P.za Piccapietra - altezza Moody, Genova)

Sabato 18

Ore 10.30 – Partecipazione all’Assemblea Nazionale di Confagricoltura "Coltiviamo l'Europa" (Palazzo Mezzanotte, Milano) - info

Domenica 19

Ore 10.30 – Corteo da piazza Dante per la chiusura della campagna elettorale per le Elezioni Europee 2019 (Napoli)

Ore 12.30 – Comizio per la chiusura della campagna elettorale per le Elezioni Europee 2019 (Piazza Matteotti, Napoli)




Segui i canali tematici su Telegram:

Telegram.pngAGRIFOOD
Telegram.png AMBIENTE ED ENERGIA
Telegram.pngSANITA'
Telegram.pngPOLITICA
Telegram.pngECONOMIA


 

 

 

Categorie Principali

politica

Iscriviti alla newsletter

Iscriviti

Scegli il campo d'interesse
­